您当前的位置 :新疆人大网 >> 领导简介
常委会副主任 古丽夏提·阿不都卡德尔

古丽夏提·阿不都卡德尔简历

  古丽夏提·阿不都卡德尔,女,维吾尔族,1957年12月生,新疆喀什人,1975年9月参加工作,1978年8月加入中国共产党,中央党校函授学院经济管理专业毕业,中央党校大学学历。

  1975年9月至1978年11月,新疆维吾尔自治区喀什地区种畜场知青;1978年11月至1979年10月,新疆维吾尔自治区喀什市商业局工人;1979年10月至1983年12月,新疆维吾尔自治区喀什市商业局干部(其间:1981年1月至1981年4月,新疆维吾尔自治区喀什地区职工业余学校维语班学习);1983年12月至1984年5月,新疆维吾尔自治区喀什市商业局团委副书记;1984年5月至1989年4月,新疆维吾尔自治区喀什市商业局党委副书记(其间:1985年9月至1987年8月,喀什师范学院政教系政治理论专业学习);1989年4月至1992年8月,新疆维吾尔自治区喀什市商业局党委书记;1992年8月至1993年3月,新疆维吾尔自治区喀什市市长助理;1993年3月至1994年1月,新疆维吾尔自治区喀什市副市长(1992年9月至1993年6月,天津大学新疆班学习);1994年1月至1996年10月,新疆维吾尔自治区喀什市副市长,市经贸委党委第一书记;1996年10月至1998年10月,新疆维吾尔自治区喀什地区行署办公室主任;1998年10月至2005年12月,新疆维吾尔自治区妇联党组成员、副主席(1998年8月至2000年12月,中央党校函授学院经济管理专业学习;2001年3月至2001年7月,中央党校新疆班学习);2005年12月至2008年2月,新疆维吾尔自治区妇联党组副书记、主席;2008年2月至2013年1月,新疆维吾尔自治区哈密地委副书记、行署专员;2013年1月至2018年1月,新疆维吾尔自治区政协副主席;2018年1月至现在新疆维吾尔自治区人大常委会副主任。

  十八大代表。