您当前的位置 :新疆人大网 >> 领导简介
常委会副主任 巴代

巴代简历

  巴代,男,蒙古族,1958年10月生,新疆和静人,1977年9月参加工作,1985年9月加入中国共产党,中央党校研究生院经济管理专业毕业,中央党校研究生学历,工程师。

  1977年9月至1978年3月,新疆维吾尔自治区和静县克尔古提乡知青;1978年3月至1982年8月,新疆八一农学院水利系水电工程建筑专业学习;1982年8月至1984年1月,新疆维吾尔自治区巴州建委农房科干部;1984年1月至1985年1月,新疆维吾尔自治区巴州城建局干部;1985年1月至1989年5月,新疆维吾尔自治区巴州建设局建筑工程监督站副站长;1989年5月至1990年6月,新疆维吾尔自治区巴州建设局建筑工程监督站站长;1990年6月至1992年11月,新疆维吾尔自治区巴州建设局副局长;1992年11月至1993年4月,新疆维吾尔自治区巴州州长助理;1993年4月至1998年1月,新疆维吾尔自治区巴州副州长(其间:1994年3月至1994年7月,中央党校培训部学习);1998年1月至1998年4月,新疆维吾尔自治区巴州党委副书记、代州长;1998年4月至2007年11月,新疆维吾尔自治区巴州党委副书记、州长(其间:2001年3月至2002年2月,中央党校中青年干部培训班学习;2001年3月至2004年1月,中央党校研究生院经济管理专业学习;2006年5月至2007年5月,挂职任中国长江三峡工程开发总公司机电工程部副主任);2007年11月至2008年1月,新疆维吾尔自治区巴州党委副书记;2008年1月至2013年1月,新疆维吾尔自治区政协秘书长;2013年1月至2018年1月,新疆维吾尔自治区政协副主席;2018年1月至现在新疆维吾尔自治区人大常委会副主任。

  第十一届全国人大代表。