您当前的位置 :新疆人大网 >> 领导简介
常委会副主任 木合亚提·加尔木哈买提

木合亚提·加尔木哈买提简历


木合亚提·加尔木哈买提,男,哈萨克族,1967年10月生,新疆吉木乃人,1986年1月参加工作,1992年6月加入中国共产党,中央党校经济学(经济管理)专业毕业,中央党校研究生学历。

1986年1月至1993年6月,新疆维吾尔自治区吉木乃县财政局干部(其间:1988年9月至1990年7月,新疆财经学院财政专业在职大专学习);1993年6月至1996年1月,新疆维吾尔自治区吉木乃县财政局副局长;1996年1月至1999年7月,新疆维吾尔自治区吉木乃县托甫铁列克乡乡长;1999年7月至2000年8月,新疆维吾尔自治区吉木乃县县长助理、托甫铁列克乡乡长;2000年8月至2002年1月,新疆维吾尔自治区吉木乃县副县长(1999年9月至2001年12月,新疆维吾尔自治区党委党校经济管理专业在职大学学习);2002年1月至2003年2月,新疆维吾尔自治区吉木乃县委副书记(2000年3月至2002年6月,大连理工大学管理科学与工程专业研究生课程进修班学习;2002年3月至2002年7月,大连理工大学企业管理专业新疆班学习);2003年2月至2003年10月,新疆维吾尔自治区富蕴县委副书记;2003年10月至2007年8月,新疆维吾尔自治区阿勒泰地区行署秘书长(其间:2004年3月至2004年7月,新疆维吾尔自治区党委党校中青年干部培训班学习);2007年8月至2012年1月,新疆维吾尔自治区阿勒泰地区行署副专员(其间:2011年3月至2011年7月,中央党校新疆班学习);2012年1月至2016年6月,新疆维吾尔自治区伊犁州副州长(副厅长级)(其间:2015年3月至2016年1月,中央党校中青年干部培训二班学习);2016年6月至2021年2月,新疆维吾尔自治区塔城地委副书记、行署专员(2016年3月至2018年1月,中央党校经济学〈经济管理〉专业在职研究生学习;2019年9月至2020年1月,中央党校中青年干部培训一班学习);2021年2月至现在,新疆维吾尔自治区人大常委会副主任。

第十三届全国人大代表。