您当前的位置 :新疆人大网 >> 领导简介
常委会副主任 李学军

李学军简历

  李学军,男,汉族,1960年12月生,甘肃临洮人,1977年9月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中央党校研究生院经济学专业毕业,中央党校研究生学历,高级会计师。

  1977年9月至1978年10月,新疆维吾尔自治区昭苏县灯塔牧场知青;1978年10月至1980年7月,新疆维吾尔自治区财贸学校财政专业学习;1980年7月至1988年7月,新疆维吾尔自治区财政厅事业处科员、主任科员(其间:1983年9月至1986年7月,新疆广播电视大学财政专业学习);1988年7月至1992年8月,新疆维吾尔自治区财政厅文教行政财务处副处长;1992年8月至1994年10月,新疆维吾尔自治区财政厅综合计划处副处长;1994年10月至1997年7月,新疆维吾尔自治区财政厅预算处处长;1997年7月至1997年11月,新疆维吾尔自治区财政厅党组成员、厅长助理兼预算处处长;1997年11月至1998年7月,新疆维吾尔自治区财政厅党组成员、厅长助理;1998年7月至2002年7月,新疆维吾尔自治区财政厅党组成员、副厅长(其间:1998年8月至2000年12月,中央党校函授学院经济管理专业学习;1998年12月至2000年11月,中国社会科学院财贸经济系财政学专业研究生课程班学习;2000年3月至2000年7月,中央党校新疆班学习;2002年5月至2002年7月,挂职任国家开发银行财务分析局副局长);2002年7月至2005年1月,新疆维吾尔自治区财政厅党组副书记、厅长(2001年3月至2004年1月,中央党校研究生院经济学专业在职研究生学习);2005年1月至2006年11月,新疆维吾尔自治区财政厅党组副书记、厅长,自治区地方税务局党组副书记、局长;2006年11月至2011年7月,新疆维吾尔自治区昌吉州党委书记,新疆生产建设兵团农六师党委第一书记、第一政委;2011年7月至2013年6月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委书记,新疆生产建设兵团(农)四师党委第一书记、第一政委;2013年6月至2016年5月,新疆维吾尔自治区党委常委、宣传部部长;2016年5月至2017年3月,新疆维吾尔自治区党委常委、乌鲁木齐市委书记,新疆生产建设兵团十二师党委第一书记、第一政委(2016年9月);2017年3月至2018年1月,新疆维吾尔自治区党委常委、秘书长;2018年1月至现在新疆维吾尔自治区人大常委会党组副书记、副主任。

  十七大代表。第十二届全国人大代表。