您当前的位置 :新疆人大网 >> 领导简介
常委会副主任 李宁平

李宁平简历


李宁平,男,汉族,1964年8月生,重庆人,1982年8月参加工作,1987年2月加入中国共产党,新疆维吾尔自治区党委党校经济管理专业毕业,区委党校大学学历,高级农艺师。

1979年9月至1982年8月,新疆伊犁农业学校农学专业学习;1982年8月至1990年9月,新疆维吾尔自治区新源县野果林改良场技术员、生产干事(其间:1989年3月至1990年4月,日本秋田营农业大学研修课程班学习);1990年9月至1992年2月,新疆维吾尔自治区新源县野果林改良场副场长;1992年2月至1992年12月,新疆维吾尔自治区新源县野果林改良场场长;1992年12月至1995年1月,新疆维吾尔自治区伊犁地区园艺所副所长;1995年1月至2000年8月,新疆维吾尔自治区伊犁地区园艺所所长(1993年9月至1996年8月,新疆维吾尔自治区党委党校经济管理专业在职学习;1999年11月至2000年5月,日本带广畜产大学学习);2000年8月至2002年10月,新疆维吾尔自治区霍城县委副书记(1999年3月至2000年12月,新疆农业大学农业经济管理专业研究生课程进修班学习);2002年10月至2010年9月,新疆维吾尔自治区伊宁县委书记(2007年8月享受副厅级待遇);2010年9月至2014年11月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委常委(副厅长级)、伊宁市委书记;2014年11月至2015年4月,新疆维吾尔自治区民政厅党组副书记、副厅长;2015年4月至2016年12月,新疆维吾尔自治区社会组织工作委员会书记(2016年7月免),自治区民政厅党组书记、副厅长;2016年12月至2021年2月,新疆维吾尔自治区喀什地委书记,新疆生产建设兵团第三师党委第一书记、第一政委(其间:2018年6月至2021年1月,兼任地委政法委书记);2021年2月至现在,新疆维吾尔自治区人大常委会副主任。

十九大代表。