您当前的位置 :新疆人大网 >> 领导简介
常委会副主任 索跃

索跃简历

  索跃,男,回族,1961年6月生,新疆库尔勒人,1983年12月参加工作,1991年6月加入中国共产党,西北政法学院法律系法律专业毕业,大学学历。

  1979年9月至1983年7月,西北政法学院法律系法律专业学习;1983年7月至1983年12月,毕业待分配;1983年12月至1991年5月,新疆维吾尔自治区人大常委会法制委员会办公室干部;1991年5月至1996年1月,新疆维吾尔自治区人大常委会法制委员会法规处副处长(其间:1993年9月至1995年4月,挂职任新疆维吾尔自治区阿瓦提县副县长);1996年1月至1997年6月,新疆维吾尔自治区人大常委会法制委员会法规处调研员、副处长;1997年6月至2000年11月,新疆维吾尔自治区人大常委会法制工作委员会法规处处长;2000年11月至2003年1月,新疆维吾尔自治区人大常委会法制工作委员会副主任;2003年1月至2011年12月,新疆维吾尔自治区昌吉州中级人民法院党组副书记、院长(其间:2005年9月至2006年1月,中央党校新疆班学习;2011年2月至2011年4月,新疆维吾尔自治区党委党校地厅班学习);2011年12月至2012年2月,新疆维吾尔自治区昌吉州党委常委,州中级人民法院党组副书记、院长;2012年2月至2015年2月,新疆维吾尔自治区昌吉州党委常委、宣传部部长;2015年2月至2016年2月,新疆维吾尔自治区昌吉州人大常委会党组副书记、主任,州党委宣传部部长;2016年2月至2018年1月,新疆维吾尔自治区昌吉州人大常委会党组副书记、主任(其间:2016年9月至2017年1月,中央党校中青年干部培训班学习);2018年1月至现在新疆维吾尔自治区人大常委会副主任。