自治区十三届人大常委会第二十四次会议

自治区十三届人大常委会第二十四次会议日程

会  议  内  容

主持人

会议

地点

列席单位

 

 

 

星期

 

 

1030  全体会议

1.通过自治区十三届人大常委会第二十四次会议议程(草案)

2.听取《自治区社会科学普及条例(草案)》审议结果的报告

3.听取《自治区县级以下人大代表直接选举实施细则(修正草案)》的说明

4.听取关于县乡两级人大代表选举时间的决定(草案)的说明

5.听取关于确定县级人大代表名额和常委会组成人员名额的决定(草案)的说明

6.听取《自治区法治宣传教育条例(草案)》的说明

7.听取自治区人大常委会法制工作委员会关于2020年规范性文件备案审查工作情况的报告

8.听取自治区人民政府关于2021年自治区本级预算调整方案(草案)的报告

9.听取自治区人民政府关于深化“放管服”改革优化营商环境工作开展情况的报告

10.听取人事任免议案的说明

·

人民会

堂三楼

常委会

会议厅

全 体

列 席

单 位 

全体会议结束后召开分组会议

审议《自治区社会科学普及条例(草案修改稿)》

各小组

召集人

各小组

会议室

社科联

 

1630  分组会议

1.继续审议《自治区社会科学普及条例(草案修改稿)》

2.审议《自治区法治宣传教育条例(草案)》

3.审议《自治区县级以下人大代表直接选举实施细则(修正草案)》

4.审查《昌吉州全域旅游促进条例》

5.审查《巴州红枣产业促进条例》

6.审查《乌鲁木齐市人大代表议案处理办法》

7.审查《乌鲁木齐市人大代表建议、批评、意见办理规则》

8.审议自治区人大常委会法制工作委员会关于2020年规范性文件备案审查工作情况的报告

司法厅

社科联

会  议  内  容

主持人

会议

地点

列席单位

 

 

 

星期

 

 

1030  分组会议

1.审议《自治区人大常委会关于县乡两级人大代表选举时间的决定(草案)》

2.审议《自治区人大常委会关于确定县级人大代表名额和常委会组成人员名额的决定(草案)》

3.审议自治区人民政府关于2021年自治区本级预算调整方案(草案)的报告

4.审议自治区人大财政经济委员会关于2021年自治区本级预算调整方案(草案)的审查报告

5.审议自治区人民政府关于深化“放管服”改革优化营商环境工作开展情况的报告

6.审议人事任免议案

各小组

召集人

各小组

会议室

发改委

财政厅

1230  召开第121次主任会议

(以正式通知为准)

·

人民会

一楼主任会议室

 

 

 

1630  全体会议

表决各项议案

·

人民会

堂三楼

常委会

会议厅

 

 

 

备注

  分组审议时,与议题相关的自治区有关单位,每组还应派1-2名具体负责人员到会,听取意见,回答询问。

自治区十三届人大常委会

第二十四次会议文件

 

自治区十三届人大常委会第次会议

议程

 

一、传达学习全国两会精神

二、审议《新疆维吾尔自治区社会科学普及条例(草案修改稿)》

三、审议自治区人大常委会主任会议提请审议《新疆维吾尔自治区县级以下人民代表大会代表直接选举实施细则(修正草案)》的议案

四、审议自治区人大常委会主任会议提请审议《新疆维吾尔自治区人民代表大会常务委员会关于县乡两级人民代表大会代表选举时间的决定(草案)》的议案

五、审议自治区人大常委会主任会议提请审议《新疆维吾尔自治区人民代表大会常务委员会关于确定县级人民代表大会代表名额和常务委员会组成人员名额的决定(草案)》的议案

六、审议自治区人民政府提请审议《新疆维吾尔自治区法治宣传教育条例(草案)》的议案

七、审查昌吉回族自治州人大常委会请批准《昌吉回族自治州全域旅游促进条例》的议案

八、审查巴音郭楞蒙古自治州人大常委会请批准《巴音郭楞蒙古自治州红枣产业促进条例》的议案

九、审查乌鲁木齐市人大常委会请批准《乌鲁木齐市人民代表大会代表议案处理办法》的议案

十、审查乌鲁木齐市人大常委会请批准《乌鲁木齐市人民代表大会代表建议、批评、意见办理规则》的议案

十一、听取和审议自治区人大常委会法制工作委员会关于2020年规范性文件备案审查工作情况的报告

十二、听取和审议自治区人民政府关于2021年自治区本级预算调整方案(草案)的报告

审查批准2021年自治区本级预算调整方案(草案)

十三、听取和审议自治区人民政府关于深化放管服改革优化营商环境工作开展情况的报告

十四、审议人事任免议案

主任





肖开提·依明
主任



李学军
董新光

巴  代(蒙古族)

索  跃(回族)

李宁平

祖木热提·吾布力(女、维吾尔族)

托乎提·亚克夫(维吾尔族)

木合亚提·加尔木哈买提(哈萨克族)


秘书长



穆塔里甫·肉孜


委员



王玉刚(回族)
王  军

王瑞成(锡伯族)


开巴奴·斯提卡达木(女、塔吉克族)

开赛江(维吾尔族)


木扎帕尔·木娜瓦尔(维吾尔族

艾力哈孜· 别克库尔曼(哈萨克族)

艾合买提·吐尔逊


艾合麦提·艾萨(维吾尔族)

田雷振



奴尔兰·沙那提别克(哈萨克族)

台来提·乌布力(维吾尔族)

吉力力·阿不都外力(维吾尔族)

帕尔哈提·托乎提(维吾尔族)

伊力都斯·木拉提(塔塔尔族)

多力坤·玉素甫(维吾尔族)

刘全山



米夏提·买合苏提(乌孜别克族)

许新江



如克亚木· 麦提赛地(女、维吾尔族

买买提艾沙·买买提玉买尔(柯尔克孜族)

克孜尔开勒迪·阿不都腊合曼(哈萨克族)

李志新
李  娟(女
杨泽慧(女

吾买尔江·依明(维吾尔族)

吾满江·艾力(维吾尔族)

库尔班·尼亚孜(维吾尔族)

库来西·吐尔逊(维吾尔族)

张秀成
张海燕(女

阿依古丽·牙合甫(女、维吾尔族)

阿依努尔·买合赛提(女、维吾尔族)

明文军(达斡尔族)


帕尔哈提·买买提依明(维吾尔族)

凯赛尔·阿不都克热木(维吾尔族)

赵志丹
姚晓君(女
贾立新

殷新江
张国华
高建龙

郭晓梅(女、俄罗斯族)


焦亦民
戴武军
魏  钢